Forstberatung

DI Johannes Wall

Abteilungsleiter

Tel.: 050-6902-1435
johannes.wall@lk-ooe.at

  • Interessenvertretung
  • Koordination
  • Koordination Aus- und Weiterbildung
  • Öffentlichkeitsarbeit und Messen
  • Holzwerbung
  • Geschäftsführung Forstverein OÖ und Sbg.
  • Geschäftsführung OÖ Christbaumbauern

DI Christian Rottensteiner

Tel.: 050-6902-1438
christian.rottensteiner@lk-ooe.at

  • Holznutzung und Holzvermarktung
  • Arbeitskreis Forst und Betriebswirtschaft
  • Forstförderung
  • Wertholzsubmission
  • Öffentlichkeitsarbeit und Messen

DI Gerald Buchberger

Tel.: 050-6902-1432
gerald.buchberger@lk-ooe.at

  • Waldwirtschaftspläne
  • Bewertung
  • Forstliche Erstnutzungsberatung
  • Natura 2000

Ing. Günter Danninger

Tel.: 050-6902-1235
Fax: 050-6902-91235
ref-energie@lk-ooe.at

  • Bioenergieberatung
  • Photovoltaik
  • Geschäftsführer Biomassefonds OÖ

Ing. Mag. (FH) Gerhard Uttenthaller

Tel.: 050-6902-1233
gerhard.uttenthaller@lk-ooe.at

  • Bioenergieberatung
  • Biomassenahwärme

FWM Bernhard Anderl

Tel.: 050-6902-1430
bernhard.anderl@lk-ooe.at

  • Nutzungsplanung
  • Phytokontrolle
  • Waldwirtschaftspläne

Forstberater bei den Bezirksbauernkammern

Die Forstberater stehen bei den Bezirksbauernkammern für alle Fragen der Forst- und Holzwirtschaft zur Verfügung.

BBKNameTelefonE-Mail
Braunau Ing. Jörg Eiblhuber 0(50) 6902-3414 joerg.eiblhuber@lk-ooe.at
Eferding/Grieskrichen/Wels Ing. Markus Gemander 0(50) 6902-4807 markus.gemander@lk-ooe.at

Freistadt

Freistadt

FWM Bernhard Anderl

DI Günter Affenzeller

0(50) 6902-3632

0(50) 6902-3634

bernhard.anderl@lk-ooe.at

guenter.affenzeller@lk-ooe.at

Gmunden/Vöcklabruck DI Albert Steinegger 0(50) 6902-3713 albert.steinegger@lk-ooe.at
Gmunden/Vöcklabruck Ing. Andreas Krempl 0(50) 6902-4778 andreas.krempl@lk-ooe.at
Kirchdorf DI Albert Steinegger 0(50) 6902-3713 albert.steinegger@lk-ooe.at
Linz/Urfahr DI Michael Reh 0(50) 6902-4626 michael.reh@lk-ooe.at
Perg Ing. Georg Kolodziejczak 0(50) 6902-4184 georg.kolodziejczak@lk-ooe.at
Ried/Schärding DI Stephan Rechberger 0(50) 6902-4224 stephan.rechberger@lk-ooe.at
Ried/Schärding DI Christian Lamberg 0(50) 6902-4423 christian.lamberg@lk-ooe.at
Rohrbach DI Gerhard Mayrhauser 0(50) 6902-4324 gerhard.mayrhauser@lk-ooe.at
Steyr Georg Jäger 0(50) 6902-4520 georg.jaeger@lk-ooe.at